Статьи

Е.Д.Краснова. Большой пестрый дятел

03/08/2018

Есть мнение, что дятлы – очень умные птицы. Особенно большой пестрый дятел, поскольку у этого вида обнаружены зачатки «образования» - передача приобретенных полезных навыков молодежи. Еще потому, что они способны к рачительному использованию пищевых ресурсов. А кроме того у больших пестрых дятлов есть сложная система демонстрационных поз для выяснения отношений при территориальных конфликтах, своего рода «язык жестов».

Е.Д.Краснова. Хозяйка в тайге: кедровка

09/22/2017

Кедровку можно с полным правом назвать хозяйкой тайги. Она проводит там всю жизнь, сажает деревья, ухаживает за посадками и кормит не только себя и свою семью, но и многих других жителей леса. Это кедровка. Она не только сама отлично приспособлена к жизни в таежной зоне, но и обеспечивает распространение тех деревьев, семенами которых питается. В сибирской тайге ее жизнь тесно связана кедровой сосной, в просторечии именуемой кедром.

Е.А. Коблик. Весеннее шоу долгоносиков

05/03/2017

Странные кулики – дупеля, бекасы, гаршнепы, вальдшнепы! Скрытные, сумеречные, немного таинственные....

Глобальный коллапс популяции сверхмногочисленной перелетной птицы и нелегальный отлов в Китае. Перевод А. Мищенко

09/28/2015

Редкие виды, часто ограниченные маленькими географическими ареалами, обычно подвержены самому высокому риску, тогда как исчезновения сверхмногочисленных видов с очень большими ареалами редки. Дубровник (Emberiza aureola) был одной из самых многочисленных певчих птиц Палеарктики, с очень большим гнездовым ареалом, но между 1980 и 2013 гг. его численность уменьшилась на 84,3-94,7%, а ареал сократился на 5000 км. Количественные данные полицейских рейдов свидетельствуют о необузданном незаконном отлове вида на его Восточноазиатском миграционном маршруте в Китае.

Друг птиц из Раджастана

05/15/2015

Его имя - Ратанлал Малу, и он без посторонней помощи взял на себя заботу о более чем 15000 журавлей-красавок, посещающих его деревню в Раджастане в зимние месяцы. Его усилия по поддержке и охране журавлей в течение 40 лет были отмечены наградой Бомбейского Общества Естественной Истории.

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение